2014年第51屆金馬獎入圍名單今日揭曉,本屆入圍大贏家是由今年榮獲第64屆柏林影展金熊獎,中國導演刁亦男執導的《白日焰火》此次總共獲八項金馬提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳美術設計以及最佳剪輯;其中擔任女主角同時也為本屆金馬大使的桂綸鎂也連續三年闖進影后提名名單當中,不過面對此次以《歸來》強大氣勢,首次入圍的國際影后鞏俐,勢必是場硬戰;同樣競爭影后殊榮的還有《黃金時代》湯唯、《親愛的》趙薇和獲得2014台北電影獎最佳女主角的《迴光奏鳴曲》陳湘琪。
(11/22更新) 2014金馬獎完整得獎名單出爐!!
至於在最佳男主角方面,《KANO》中扮演鐵血教練的日本男星永瀨正敏將與陳建斌、劉青雲、廖凡以及張震一齊角逐影帝殊榮。
本屆入圍最佳劇情片除了《白日焰火》來勢洶洶外,《推拿》也入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳新演員 、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳剪輯和最佳音效等七個獎項。穩坐今年台灣國片票房冠軍的《KANO》則一口氣入圍最佳劇情片、最佳男主角、最佳新導演 、最佳新演員、最佳造型設計和最佳原創電影歌曲等六個獎項,與《軍中樂園》並列本屆代表台灣參賽電影的入圍大贏家。另外兩部劇情片提名則為許鞍華執導的《黃金時代》與「皇上」陳建斌自導自演的《一個勺子》,堪稱戲劇大腕的他,也憑著《一個勺子》與《軍中樂園》的精湛演技同時入圍最佳男主角與男配角提名,外加最佳新導演與最佳改編劇本提名,是本屆個人提名最大贏家,十分風光。
在遺珠作品方面,金馬執委會執行長聞天祥表述今年在最佳影片及最佳導演部分,競爭十分激烈,其中由鈕承澤執導的《軍中樂園》,雖然有被提及但最後仍以高票落選。
至於本屆金馬評審團主席將由曾囊括兩屆金馬影后及最佳導演、改編劇本獎的中國女星陳冲擔任,決選評審陣容則包括金馬獎最佳導演關錦鵬、蟬聯兩屆影帝的郭富城、資深剪接師陳博文、最佳美術設計黃文英以及演而優則導的馮德倫,皆是影壇一時之選。所有入圍影片皆會在11月6日展開的金馬影展放映。第51屆金馬獎頒獎典禮將於11月22日於台北市國父紀念館舉行。▶點此觀看更多金馬51消息
最佳劇情片Best Feature Film
《一個勺子》(A Fool) 《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 《黃金時代》(The Golden Era) 《推拿》(Blind Massage) 《KANO》
最佳導演Best Director
趙德胤/《冰毒》(Ice Poison) 刁亦男/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 許鞍華/ 《黃金時代》(The Golden Era) 王小帥/《闖入者》(Red Amnesia) 婁燁/《推拿》(Blind Massage)
最佳男主角 Best Leading Actor
陳建斌/《一個勺子》(A Fool) 劉青雲/《掃毒》(The White Storm) 廖凡/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 永瀨正敏/《KANO》 張震/《繡春刀》(Brotherhood of Blades)
最佳女主角 Best Leading Actress
陳湘琪/《迴光奏鳴曲》(EXIT) 桂綸鎂/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 鞏俐/《歸來》(Coming Home) 湯唯/《黃金時代》(The Golden Era) 趙薇/《親愛的》(Dearest)
最佳男配角 Best Supporting Actor
王學兵/《一個勺子》(A Fool) 吳孟達/《香港仔》(Aberdeen) 陳建斌/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE) 戴立忍/《寒蟬效應》 (Sex Appeal) 金士傑/《繡春刀》(Brotherhood of Blades)
最佳女配角 Best Supporting Actress
郝蕾/《黃金時代》(The Golden Era) 鮑起靜/《暴瘋語》(Insanity) 郎祖筠/《甜蜜殺機》(Sweet Alibis) 陳意涵/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE) 萬茜/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE)
最佳新導演 Best New Director
陳建斌/《一個勺子》(A Fool) 錢翔/《迴光奏鳴曲》(EXIT) 忻鈺坤/《殯棺》(The coffin in the mountain) 馬志翔/《KANO》 李霄峰/《少女哪吒》(Nezha)
最佳新演員 Best New Performer
許瑋甯/《相愛的七種設計》(Design 7 Love) 張慧雯/《歸來》(Coming Home) 張磊/《推拿》(Blind Massage) 曹佑寧/《KANO》 魏漢鼎/《行動代號:孫中山》(Meeting Dr. Sun)
最佳原著劇本 Best Original Screenplay
忻鈺坤、馮元良/《殯棺》(The coffin in the mountain) 刁亦男/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 李檣/《黃金時代》(The Golden Era) 王小帥、方鐳、李非/《闖入者》(Red Amnesia) 易智言/《行動代號:孫中山》(Meeting Dr. Sun)
最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay
陳建斌/《一個勺子》(A Fool) 陳輝虹、江皓昕、陳果/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》(The Midnight After) 鄒靜之/《歸來》(Coming Home) 馬英力/《推拿》(Blind Massage) 李霄峰、王沐、潘彧/《少女哪吒》(Nezha)
最佳攝影 Best Cinematography
董勁松/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 杜杰/《無人區》(No Man's Land) 曾劍/《推拿》(Blind Massage) 李屏賓/《寒蟬效應》(Sex Appeal) 張驥/《東北偏北》(North by Northeast)
最佳視覺效果 Best Visual Effects
有機像素有限公司/《相愛的七種設計》(Design 7 Love) 吳炫輝、鄒志盛、譚啓昆/《掃毒》(The White Storm) 唐家偉、羅偉豪、梁展鋒/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》(The Midnight After) 金旭、PARK Young Soo/《狄仁傑之神都龍王》(YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON) 黃智亨、關卓豪、黃樹基/《救火英雄》(As The Light Goes Out)
最佳美術設計 Best Art Direction
麥國強/《狄仁傑之神都龍王》(YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON) 劉強/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 傅英彰/《勝利》(Uncle Victory) 郝藝/《無人區》(No Man's Land) 黃美清/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE)
最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design
余家安、利碧君/《狄仁傑之神都龍王》(YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON) 郝藝/《無人區》(No Man's Land) 鄧莉棋、林欣宜、杜美玲/《KANO》 方綺倫、許力文、高佳霖/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE) 梁婷婷/《繡春刀》(Brotherhood of Blades)
最佳動作設計 Best Action Choreography
李忠志/《掃毒》(The White Storm) 元彬、林峰/《狄仁傑之神都龍王》(YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON) 黃偉亮/《救火英雄》(As The Light Goes Out) 甄子丹、董瑋、元彬、嚴華/《一個人的武林》(Kung Fu Jungle) 桑林/《繡春刀》(Brotherhood of Blades)
最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
王希文、羅恩妮、聶琳/《十二夜》(The Twelve Nights) 川井憲次/《狄仁傑之神都龍王》(YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON) 陳其鋼/《歸來》(Coming Home) 王宗賢、董冬冬、姜勇軍/《無人區》(No Man's Land) 何淼澍/《東北偏北》(North by Northeast)
最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song 心照一生/《掃毒》(The White Storm)/演唱:RubberBandd 目的地/《香港仔》(Aberdeen)/演唱:黃耀明 小鳥先生/《KANO》/演員合唱 愛是凝望又離開/《寒蟬效應》(Sex Appeal)/演唱:陶喆 平凡之路/《後會無期》(The Continent)/演唱:朴樹 最佳剪輯 Best Film Editing
邱志偉/《掃毒》(The White Storm) 楊紅雨/《白日焰火》(Black Coal, Thin Ice) 杜媛/《無人區》(No Man's Land) 孔勁蕾、朱琳/《推拿》(Blind Massage) 朱利贇、屠亦然/《繡春刀》(Brotherhood of Blades)
最佳音效 Best Sound Effects
曾景祥、姚俊軒、鄒玉麟/《掃毒》(The White Storm) 陶經/《歸來》(Coming Home) 富康/《闖入者》(Red Amnesia) 富康/《推拿》(Blind Massage) 杜篤之/《軍中樂園》(PARADISE IN SERVICE)
最佳創作短片 Best Short Film
《四十三階》(Stairway)/吳中天 《自由人》(The Free Man)/柯汶利QUAH Boon-Lip 《錘子鐮刀都休息》(The Hammer and Sickle Are Sleeping)/耿軍 《大佛》(The Great Buddha)/黃信堯 《黑屁股》(Heipigu)/張毅
最佳紀錄片 Best Documentary
《棉花》(COTTON) 《行者》(The Walkers) 《犴達罕》(The Last Moose of Aoluguya)
最佳動畫長片 Best Animation 入圍從缺
年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year 黃志明
終身成就獎 Lifetime Achievement Award 田豐
資料來源:金馬影委會
BeautiMode創意生活風格網
BeautiMode