【2024奧斯卡入圍名單】艾瑪史東成史上第二位最佳影片、影后雙料入圍者 《奧本海默》13項入圍最風光

by BeautiMode 2024/01/24

預計於台北時間3月11日在美國洛杉磯杜比劇院(The Dolby Theater)舉行的2024第96屆奧斯卡金像獎,揭曉入圍名單,《奧本海默》(Oppenheimer)、《可憐的東西》(Poor Things)和《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)分別獲得13項、11項、10項提名,是本次獲得提名最多的前三名。值得一提的是,台裔美籍導演江松長執導的作品《金門》(Island in Between)入圍最佳紀錄短片。

【2024奧斯卡入圍名單】《奧本海默》13項入圍最風光_艾瑪史東成史上第二位最佳影片、影后雙料入圍者_024_PT_Atsushi_Nishijima_20211026_00359.jpg

《可憐的東西》主角兼製片艾瑪史東(Emma Stone),更成為繼另一位奧斯卡影后法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)之後、再度同時入圍最佳影片並問鼎影后的女演員,她由衷感激地說:「獲得11項提名就像一場超現實的夢,影藝學院讓我同時以演員和製片身分晉身優秀入圍者之列,並且提名許多獎項肯定本片,令我銘感五內。」

以下為本屆奧斯卡完整入圍名單:

2024年第96屆奧斯卡金像獎入圍名單

最佳影片 Best Picture

《美國小說》(American Fiction)
《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)
《Barbie芭比》(Barbie)
《滯留生》(The Holdovers)
《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
《奧本海默》(Oppenheimer)
《之前的我們》(Past Lives)
《可憐的東西》(Poor Things)
《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳男主角 Actor in a Leading Role

布萊德利庫柏(Bradley Cooper)/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
柯爾曼多明戈(Colman Domingo)/《魯斯汀》(Rustin)
保羅賈麥提(Paul Giamatti)/《滯留生》(The Holdovers)
席尼墨菲(Cillian Murphy)/《奧本海默》(Oppenheimer)
傑佛瑞萊特(Jeffrey Wright)/《美國小說》(American Fiction)

最佳女主角 Actress in a Leading Role

安妮特班寧(Annette Bening)/《泳不放棄》(Nyad)
莉莉葛萊史東(Lily Gladstone)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
桑德拉惠勒(Sandra Huller)/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)
凱莉墨里根(Carey Mulligan)/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
艾瑪史東(Emma Stone)/《可憐的東西》(Poor Things)

最佳男配角 Actor in a Supportng Role

斯特林K布朗(Sterling K. Brown)/《美國小說》(American Fiction)
勞勃狄尼洛(Robert De Niro)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
小勞勃道尼(Robert Downey Jr.)/《奧本海默》(Oppenheimer)
雷恩葛斯林(Ryan Gosling)/《Barbie芭比》(Barbie)
馬克盧法洛(Mark Ruffalo)/《可憐的東西》(Poor Things)

最佳女配角 Actress in a Supportng Role

艾蜜莉布朗(Emily Blunt)/《奧本海默》(Oppenheimer)
達妮埃爾布魯克斯(Danielle Brooks)/《紫色姐妹花》(The Color Purple)
艾美莉卡弗瑞娜(America Ferrera)/《Barbie芭比》(Barbie)
茱蒂佛斯特(Jodie Foster)/《泳不放棄》(Nyad)
達芬喬伊藍道夫(Da"Vine Joy Randolph)/《滯留生》(The Holdovers)

最佳動畫長片 Animated Feature Film

《蒼鷺與少年》/宮崎駿
《元素方城市》(Elemental)/Peter Sohn
《怪物少女妮莫娜》(Nimona)/Nick Bruno、Troy Quane
《再見機器人》(Robot Dreams)/Pablo Berger、Ibon Cormenzana、Ignasi Estape、Sandra Tapia Díaz
《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man: Across the Spider-Verse)/Joaquim Dos Santos、Kemp Powers

最佳攝影 Cinematography

Edward Lachman/《伯爵》(El Conde)
Rodrigo Prieto/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
Matthew Libatique/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
Robbie Ryan/《可憐的東西》(Poor Things)
Hoyte van Hoytema/《奧本海默》(Oppenheimer)

最佳服裝設計 Costume Design

Jacqueline Durran/《Barbie芭比》(Barbie)
Jacqueline West/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
Janty Yates and Dave Crossman/《拿破崙》(Napoleon)
Holly Waddington/《可憐的東西》(Poor Things)
Ellen Mirojnick/《奧本海默》(Oppenheimer)

最佳導演 Directing

潔絲汀楚特(Justine Triet)/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)
馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《奧本海默》(Oppenheimer)
尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)/《可憐的東西》(Poor Things)
喬納森格雷澤(Jonathan Glazer)/《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳紀錄片 Documentary(Feature)

《Bobi Wine: The People’s President》
《永恆的記憶》(The Eternal Memory)
《Four Daughters》
《屠虎》(To Kill a Tiger)
《戰場日記》(20 Days in Mariupol)

最佳紀錄短片 Documentary(Short Subject)

《The ABCs of Book Banning》
《The Barber of Little Rock》
《金門》(Island in Between)
《The Last Repair Shop》
《Nai Nai & Wài Pó》

最佳電影剪輯 Film Editing

Laurent Sénéchal/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)
Kevin Tent/《滯留生》(The Holdovers)
Thelma Schoonmaker/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
Jennifer Lame/《奧本海默》(Oppenheimer)
Yorgos Mavropsaridis/《可憐的東西》(Poor Things)

最佳國際電影 International Feature Film

義大利《少年的漂浪旅程》(Io Capitano)
日本《我的完美日常》(Perfect Days)
西班牙《絕地盟約》(Society of the Snow)
德國《教師休息室》(The Teachers’ Lounge)
英國《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳化妝及髮型設計 Makeup and Hairstyling

Karen Hartley Thomas、Suzi Battersby、Ashra Kelly-Blue/《贖罪日之戰》(Golda)
Kazu Hiro、Kay Georgiou、Lori McCoy-Bell/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
Luisa Abel/《奧本海默》(Oppenheimer)
Nadia Stacey、Mark Coulier、Josh Weston/《可憐的東西》(Poor Things)
Ana Lopez-Puigcerver、David Marti、Montse Ribe/《絕地盟約》(Society of the Snow)

最佳原創配樂 Music(Original Score)

Laura Karpman/《美國小說》(American Fiction)
John Williams/《印第安納瓊斯:命運輪盤》(Indiana Jones and the Dial of Destiny)
Robbie Robertson/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
Ludwig Göransson/《奧本海默》(Oppenheimer)
Jerskin Fendrix/《可憐的東西》(Poor Things)

最佳原創歌曲 Music(Original Song)

〈The Fire Inside〉/《火辣奇多的誕生》(Flamin" Hot)
〈I"m Just Ken〉/《Barbie芭比》(Barbie)
〈It Never Went Away〉/《美國交響樂》(American Symphony)
〈Wahzhazhe(A Song For My People)〉/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
〈What Was I Made For?〉/《Barbie芭比》(Barbie)

最佳美術設計 Production Design

美術設計:Sarah Greenwood;場景佈置:Katie Spencer/《Barbie芭比》(Barbie)
美術設計:Jack Fisk;場景佈置:Adam Willis/《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)
美術設計:Arthur Max;場景佈置:Elli Griff/《拿破崙》(Napoleon)
美術設計:Ruth De Jong;場景佈置:Claire Kaufman/《奧本海默》(Oppenheimer)
美術設計: James Price、Shona Heath;場景佈置:Zsuzsa Mihalek/《可憐的東西》(Poor Things)

最佳短片(動畫) Short Film(Animated)

《Letter to a Pig》
《Ninety-Five Senses》
《Our Uniform》
《Pachyderme》
《WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko》

最佳短片(實景) Short Film(Live Action)

《The After》
《Invincible》
《Knight of Fortune》
《Red, White, and Blue》
《The Wonderful Story of Henry Sugar》

最佳聲音效果 Sound

Ian Voigt、Erik Aadahl、Ethan Van der Ryn、Tom Ozanich、Dean Zupancic/《A.I.創世者》(The Creator)
Steven A. Morrow、Richard King、Jason Ruder、Tom Ozanich、Dean Zupancic/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
Chris Munro、James H. Mather、Chris Burdon、Mark Taylor/《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)
Willie Burton、Richard King、Gary A. Rizzo、Kevin O"Connell/《奧本海默》(Oppenheimer)
Tarn Willers、Johnnie Burn/《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳視覺特效 Visual Effects

Jay Cooper、Ian Comley、Andrew Roberts、Neil Corbould/《A.I.創世者》(The Creator)
Takashi Yamazaki、Kiyoko Shibuya、Masaki Takahashi、Tatsuji Nojima/《哥吉拉1.0》
Stephane Ceretti、Alexis Wajsbrot、Guy Williams、Theo Bialek/《星際異攻隊3》(Guardians of the Galaxy Vol. 3)
Alex Wuttke、Simone Coco、Jeff Sutherland、Neil Corbould/《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)
Charley Henley、Luc-Ewen Martin-Fenouillet、Simone Coco、Neil Corbould/《拿破崙》(Napoleon)

最佳改編劇本 Writing(Adapted Screenplay)

Cord Jefferson/《美國小說》(American Fiction)
Greta Gerwig、Noah Baumbach/《Barbie芭比》(Barbie)
Christopher Nolan/《奧本海默》(Oppenheimer)
Tony McNamara/《可憐的東西》(Poor Things)
Jonathan Glazer/《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳原創劇本 Writing(Original Screenplay)

Justine Triet、Arthur Harari/《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)
David Hemingson/《滯留生》(The Holdovers)
布萊德利庫柏(Bradley Cooper)、Josh Singer/《大師風華:真愛樂章》(Maestro)
Samy Burch、Alex Mechanik/《五月的你,十二月的她》(May December)
Celine Song/《之前的我們》(Past Lives)

資料來源:The Academy、探照燈影業


廣告、專案等商務合作,請發信至:[email protected]

打造《芭比》戲服!為何幫瑪格羅比著裝成戲服設計師最大挑戰?
用服裝打造非典型時代劇!席尼墨菲變身原子彈之父 這項配件不可少
紅繫帶竟是斷頭台下倖存者的時尚宣言?從《拿破崙》一窺法國時尚大革命
突破從影尺度天花板!艾瑪史東挑戰最高難度角色 直言怪誕主角改變人生觀
《贖罪日之戰》再現以色列存亡戰役!金獎影后日花2.5小時神還原以色列唯一女總理 連手指細節都不放過

BeautiMode創意生活風格網為宏麗數位創意股份有限公司旗下最具時尚商業知識的線上媒體,我們從人文角度出發,報導國內外優秀的時尚與娛樂產業工作者及創意人士,推動台灣新銳品牌,探索影視美學…期望透過我們深入淺出的介紹,讓業內人士或產業門外漢都能對相關領域發展和脈動有更深入的了解與認識。